Здравствуйте, Станислав. Спасибо за внимание. Продолжу. Расскажу немного о полбе, т.к. увлечен её выращиванием уже не первый год. Еще год другой и у меня будет достаточный урожай экологически чистой полбы.
Полба стала популярна именно когда люди стали задумываться о генном составе продукта. Ведь по-существу генномодифицированными являются все продукты, выращиваемые человеком. Что не подвергалось селекции? Разве что лесные ягоды да грибы.
Миллионы лет организм адаптировался к определённым продуктам и их составу. На основе структурных составляющих этих продуктов создавался и эволюционировал наш организм. Лишь несколько столетий человек занимается селекцией растений. Все новые рыстения, в данном случае сорта пшеницы, отличаются от "оригинала" генетически!
Полба - это "мать" любой пшеницы. Пшеница - одно из немногих растений (злаков), дикий вид которого сохранился в неизменном виде. Полба - это пшеница, не усовершенствованная человеком (дикая). Она имеет именно тот состав, к которому наш организм наиболее адаптирован. Для того, чтобы мы "породнились" на столько же с современными сортами пшеницы должно пройти несколько тысячелетий.
Именно этим полба и обязана своей нынешней популярности. Т.е. это наиболее эффективное питание.
Отправлено: 16.11.08 19:22. Заголовок: Самая чистая полба.
Продолжу. Так вот увлекшись этой "теорией" о самой близкой нашему организму пшенице, я решил для начала найти наиболее "чистую" во всех отношениях полбу. Всякая там Европейская и Американская пшеница спельта мне не подходила, т.к. она завозилась туда, в разные времена, из России.
Первые полмешка полбы я взял из хранинилища НИИ Зерна. В этом году я собрал урожай с 2,5 га. Следующей осенью надеюсь реализовать первую партию экологически чистой полбы. Компания "Беловодье" предоставляет свои земли - возможно под их торговой маркой моя "полба" и поступит в продажу. Чище и "первородней" моей полбы нет на свете. Гарантирую.
Отправлено: 16.11.08 19:37. Заголовок: Уважаемый, Олег. Вы ..
Уважаемый, Олег. Вы предлагаете купить у вас оптом урожай следующего года? Я за! Причем по цене на полбу этого года. Вы продаете шкуру неубитого медведя. А как неурожай? Или еще какая напасть. Расскажите лучше о полбе. Мне кажется вы много интересного знаете об этой дикой пшенице.
Отправлено: 22.11.08 13:12. Заголовок: Олег, а я изучаю пле..
Олег, а я изучаю пленчатые пшеницы, вернее следы их в археологических материалах, уже много лет. Почитать о моих работах(конечно, в популярном изложении) можно на сайте пленчатые пшеницы в разделе "Трипольская каша". Всегда хотелось иметь их в "живом виде". И это свершилось в прошлом году. Вырастил немного разных полбяных пшениц фермер С.Нестеренко под Ржищевом. Материал дал Ин-т растениеводства из Харькова. Очевидно, ваш посевной материал тоже оттуда? С названиями этих пшениц действительно путаница. Еще Е.Столетова в своей большой статье о полбах писала об этой путанице. В наше время лучше употреблять обычные ботанические названия пленчатых пшениц - однозернянка, двузернянка, спельта. И где же находятся Ваши поля? И нашли ли покупателей? С уважением к Вашему интересу к пленчатым пшеницам (полбам)! Галина Пашкевич Институт археологии НАНУ
Отправлено: 19.03.09 19:58. Заголовок: Я из Харькова. Много..
Я из Харькова. Много информации пересмотрела о полбе, но на Украине её нет в продаже. Ни в виде муки, ни в виде зерна для каш. Галина, уточните пожалуйста, какой район, название населённого пункта, где находится фермер С.Нестеренко. В электронной карте Харьковской области нет населённого пункта РЖИЩЕВО ( вы писали - "под Ржищевом"). Есть РЖАВЕЦ Харьковского района, и РЖАВЧИК Первомайского района.
Отправлено: 04.09.09 14:24. Заголовок: Олег пока занимается..
Олег пока занимается урожаем, так что я за него. Travka, по поводу доставки семян в Иркутск пока ничего сказать не могу. Передам вашу просьбу Олегу. Ксен, делать с ним (я так понимаю вопрос о полбе) можно абсольтно все, что и с любым другим зерном. Отличие лишь в том, что это пшеница, которая не подвергалась селекции, т.е. практически дикая. Разница, чтобы было понятно, примерно как между земляникой и клубникой. Кому-то больше нравится первая, кому-то вторая. Naturalist, спельта от полбы отличается, насколько мне известно, названием. В Америке и в Европе ее называют "спельта", в России более привычна "полба". Но это если придерживаться теории, что родина дикой пшеницы Россия. Существуют иные точки зрения. Однозначно подтвердить или опровергнуть любую из существующий теорий, насколько мне известно, на сегодняшний день не представляется возможным.
Отправлено: 19.04.10 16:24. Заголовок: Мы, студенты и препо..
Мы, студенты и преподаватели Кубанского ГосАгроУниверситета, занимаемся изучением кормовых достоинств полбы на цыплятах различного направления продуктивности. И вы знаете полба дает хорошие результаты. Очень занятен вопрос высоких коэффициентов переваримости клетчатки (коей много в полбе) и деятельности микрофлоры в слепых отростках кишечника. Как вы считаете, возможно ли внедрение полбы в кормлении сельскохозяйственных животных.
Отправлено: 19.04.10 16:24. Заголовок: Мы, студенты и препо..
Мы, студенты и преподаватели Кубанского ГосАгроУниверситета, занимаемся изучением кормовых достоинств полбы на цыплятах различного направления продуктивности. И вы знаете полба дает хорошие результаты. Очень занятен вопрос высоких коэффициентов переваримости клетчатки (коей много в полбе) и деятельности микрофлоры в слепых отростках кишечника. Как вы считаете, возможно ли внедрение полбы в кормлении сельскохозяйственных животных.
Отправлено: 13.06.10 09:13. Заголовок: Дяди и тети !
Вы "с понтом" пишете о том, чего не знаете. Конечно, бабки лупить - святое дело в нашем новом обществе, но хотя бы знайте сами, за что. Я уже не говорю о том, чтобы не морочили голову широкому сообществу. Для желающих разобраться сообщаю. Полба обыкновенная и спельта (другое название, сейчас устаревшее - настоящая полба) это совершенно разные виды (а не сорта) пшеницы, оба культурные (а не дикие), оба трудно вымолачиваются, оба древние и почти исчезнувшие к настоящему времени, хотя в отдельных очагах население их сохранило до наших дней в традиционной культуре. Полба обыкновенная, или двузернянка - это как раз то, что ел Балда у Пушкина. Она имеет 28 хромосом, т.е. родственна твердой пшшенице, и является крупяной культурой. Крупа (собственно, сечка, толокно) обладает высокими вкусовыми ии диетическими качествами, полезна для страдающих заболеваниями органов пищеварения. В то же время, очень хороший корм для цыплят. Можно, конечно, кормить и более крупных животных, но ведь не напасешься: урожай дает невысокий (если, кончно, иметь вв виду действительно полбу, а не то, что подсовывают вместо нее лохам. В России традиционные регионы выращивания полбы - Поволжье и Северный Кавказ. Спельта имеет 42 хромосомы, т.е. родственница мягкой, или хлебной пшеницы. Из нее изготавливают особые сорта хлеба, но используют и на крупу. Белок спельты обладает более высокой биологической ценностью, чем белок мягкой пшеницы. В частности, клейковина (глютен) спельты содержит значительно меньше аллергенных веществ, вызывающих так называемую "целиаковую болезнь" у 5% населения земли. В отличие от полбы, спельту в России всерьез никогда не выращивали, это культура Европы - Альпы (Австрия, Швейцария, Германия - Бавария), а также районы Италии и Испании (Страна Басков). Приготовление блюд - особый вопрос. Чао !
Отправлено: 02.07.10 01:03. Заголовок: Намор, не помню кто ..
Намор, не помню кто из древних сказал: "Старые люди всему верят, люди средних лет во всём сомневаются, а молодые всё знают". Если Вы продолжите интересоваться историей полбы, то наверняка уже не будете столь бескомпромисны в своих суждениях.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 1365
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет